Nouvelles du STSE



Services aux Autochtones

Transfert des employé(e)s de la DGSPNI aux nouveaux Services aux Autochtones : Quelles conséquences pour nos membres ?

 

Aucune !

 

Dans la foulée des récents courriels de Santé Canada sur le transfert de la Direction générale de la santé des Premières nations et des Inuits, bien des questions ont été soulevées sur l’adhésion et la représentation syndicale.

 

Les membres de cette direction générale resteront au STSE – cela ne changera pas. Nos membres à la DGSPNI seront représentés par le STSE à la table des consultations syndicales-patronales, et les membres d’AANC le seront par leur Élément, soit le SEN.

 

Pour tous renseignements complémentaires, adressez-vous directement à votre VPR ou au bureau national.

Read More

Article dans l'hebdomadaire " The Hill Times"

L’hebdomadaire « The Hill Times » a publié un article concernant la Direction générale de la santé des Premières nations et des Inuits (DGSPNI) qui passe de Santé Canada à un nouveau ministère qui sera créé à partir de la répartition des Affaires autochtones et du Nord Canada et de la façon dont le gouvernement n'a pas consulté les syndicats, ni même certains de leurs cadres supérieurs.


Notre propre président national, Todd Panas, a été interviewé et cité dans cet article.  L’article n’est disponible qu’en anglais.


Le STSE représente entre 1200 et 1500 membres dans la DGSPNI.

Read More

Congrès 2017 du STSE - Nouveau Conseil national

Les elections pour les postes du Conseil national se sont déroulées le 24 août dernier.  Nous avons le plaisir de vous laisser savoir que les délégué(e)s suivant(e)s au Congrès inaugural du STSE ont été élu(e)s au Conseil national:

Président national - Todd Panas
Vice-présidente nationale - Shimen Fayad

Vice-président(e)s régionaux(ales):
Terre-Neuve/Labrador - Robert Chafe (suppléante, Jennifer Higdon)
Scotia-Fundy - Marc Blanchard (suppléant, Scott Mossman)
NB/IPE - Steve Maund (suppléant, Todd Davies)
Atlantique - Karla Levangie-Connor (suppléant, Brandon Thorne)
Québec - Maryse Veilleux
Québec - Benoît Thibault (suppléante, Sylvie A Denis)
RCN - Michel Lépine (suppléante, Diane Girouard)
RCN - Jayne Powers (suppléante, Rubin Kooner)
Ontario - Kevin Lundstrom (suppléante, Rita Lemick)
Ontario - Cheryl Sullivan (suppléante, Jacqueline Gabon)
Prairies et Nord - Mark Gilchrist (suppléante, Elizabeth Lewis)
Manitoba - Faye Kingyens (suppléante, Sheilagh Hanson)
Saskatchewan - Larry Schlosser (suppléante, Lisa LaRocque)
Alberta/CB/Yukon - Darlene Lewis (suppléante, Jasmine MacIver)
CB/Yukon - Richard May (suppléante, Linda Moen)

Les délégué(e)s ont aussi élu une Représentante nationale des droits de la personne - Marie-Josée Boudreau.

Read More